Как правильно работать с рацией в режиме передачи и приёма


Помечено: , , ,

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #12691
    КБ Беркут
    Хранитель

      Часто меня просят провести “ликбез” на тему “Как правильно работать с рацией”

      Для максимальной дальности в режиме передачи портативную радиостанцию надо держать в руке (и по возможности подальше от головы – если чувствительность микрофона позволяет – при увеличении расстояния от антенны до головы возрастает эффективность антенно-излучающей системы).

      В рациях производства КБ Беркут чувствительность микрофона и эффективность АРУ микрофонного усилителя позволяет даже на расстоянии 40 см от головы передавать шёпот – не только громкую речь.

      Если удерживать рацию при передаче на расстоянии не менее 20 см от головы – дальность передачи будет ощутимо больше, чем при работе с рацией в 5 см от головы (на дальность приёма расстояние от головы сказывается слабо).

      Если хотите увеличить эффективность работы штатной компактной антенны – стоит (особенно в режиме передачи) прикоснуться пальцем к металлической части антенного разъёма (если, конечно, у антенны есть эта металлическая часть).

      Это приведёт к тому, что рука и тело оператора будет более эффективно работать в качестве противовеса (но если рука влажная – может слегка “пощипывать” током… За всё приходится платить…).

      Менее “щипучий”, но тоже достаточно эффективный вариант – держать рацию в режиме передачи двумя руками – второй рукой поддерживать нижнюю часть корпуса). Это также увеличивает эффективность штатной антенно-излучающей системы.

      Если есть возможность определить направление, в котором находится абонент – то следует учитывать, что дальность будет несколько выше, если Вы находитесь спиной к абоненту (тело оператора – противовес, а дальность связи выше в том направлении, где “больше противовеса”).

      Если работаете с внешней гарнитурой или тангентой – следует учитывать, что у любой портативной рации с компактной антенной падает дальность передачи в ситуации в ситуации, когда кабель гарнитуры/ тангенты находится на уровне антенны (или, тем более, выше уровня антенны).

      Чтобы дальность не уменьшалась – при работе с внешней гарнитурой рацию надо держать в поднятой вверх руке (кстати, подъём вверх рации в любом случае ощутимо увеличивает дальность связи – и в режиме приёма, и в режиме передачи).

      Если рацию прикреплять к телу оператора – только на уровне плеча, чтобы антенна выступала над плечом (на приём рация может достаточно адекватно работать, даже если висит на поясе, а вот для передачи требуется установка на плече…).

      При попытке работать на передачу (на приём худо-бедно работают) с рацией, лежащей в кармане – ждать высокой дальности передачи не приходится.

      Как правильно держать рацию - в руке, в кармане или на плече - для максимальной дальности связиКак правильно держать рацию – в руке, в кармане или на плече – для максимальной дальности связи

      Демонстрация работы высокочастотной VHF и низкочастотной cb рации в кармане, в руке оператора, на поясе и на плече есть в видео теста:

       

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.