Какие рации выбрать для города


  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #12705
    КБ Беркут
    Хранитель

      Если Вы задаётесь вопросом “Какие рации выбрать для города” – прежде всего следует учитывать, что техногенные электромагнитные помехи, уровень которых в крупных городах зашкаливает, локализованы преимущественно на низких частотах.

      Поэтому оптимальным выбором для работы в городе будут высокочастотные рации – прежде всего диапазона UHF (400-480 МГц), в котором есть полоски выделенных для гражданской связи частот (433 МГц – LPD и 446 МГц – PMR).

      Рации диапазона VHF (136-174 МГц, в этом диапазоне есть полоски частот, выделенные радиолюбителям) в городе работают несколько хуже раций диапазона UHF.

      А низкочастотные cb (27 МГц) для работы в крупных городах подходят плохо – и из-за чрезвычайно высокого уровня городских низкочастотных электромагнитных помех, и из-за меньшей эффективности штатных компактных антенн из-за высокой степени укорочения относительно полноразмерных.

      Есть и некоторые плюсы в использовании в городе низкочастотных раций – радиоволна способна обогнуть здания, неровности рельефа. Но это лишь частично сглаживает отрицательное воздействие на связь низкочастотных техногенных электромагнитных помех.

      За счёт очень высокого уровня помехозащищённости (избирательность, динамический диапазон по блокировке и интермодуляции) современные модели портативных радиостанций диапазона 27 МГц производства КБ Беркут в целом неплохо работают и в условиях города.

      Приведу в пример пару городских тестов работы раций разных диапазонов частот.

      Тест в городе с малоэтажной застройкой:

      Выбор раций для города: тест работы радиостанций разных диапазонов частот (433 МГц, 145 МГц, 27 МГц)Выбор раций для города: тест работы радиостанций разных диапазонов частот (433 МГц, 145 МГц, 27 МГц)

      Тест в Москве (Киевское шоссе, рядом МКАД, много источников электромагнитных помех, чередование полос городской застройки и леса):

      cb vs vhf - тест раций город - лесcb vs vhf – тест раций город – лес
    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.